Казань, ул. Муштари, д.12а, 2 этаж пн-пт: с 8:00 до 17:00 +7 (843) 200-08-89 +7 (917) 25 000 55
Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ . Единый налоговый счет

Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ . Единый налоговый счет

25.10.2022

Единый налоговый счет

Следует напомнить, что с 1 января 2023 года вступает в полную силу Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, которым в НК РФ внесены поправки, предусматривающие введение единого налогового счета для организаций и предпринимателей.

Начиная с указанного периода, компании больше не будут перечислять каждый платеж по самостоятельным реквизитам. Все деньги, которые должны пойти в счет уплаты налогов, страховых взносов, сборов, штрафов, пеней, нужно будет перечислять на единый налоговый счет (ЕНС), который Федеральное казначейство к 1 января должно завести каждую компанию.

На едином налоговом счете будет учитываться:

  • совокупная обязанность плательщика;
  • денежные средства для ее погашения (единый налоговый платеж).

Совокупная обязанность — это все обязательства компании перед бюджетом. То есть сумма, которую нужно уплатить. В нее входят: налоги и авансовые платежи по ним, сборы, кроме отдельных, взносы на страхование, исключая взносы на травматизм, пени, штрафы, проценты, а также суммы, подлежащие возврату в бюджет.

Налоговый орган будет самостоятельно определять совокупную обязанность налогоплательщика и списывать средства с ЕНС в счет ее уплаты. Считается совокупная обязанность так: недоимки + текущие обязательные платежи. Налогоплательщику, в данном случае, необходимо знать ее размер, чтобы перечислять достаточную сумму и не допускать появления на счете отрицательного сальдо.

Информацию для расчета совокупной обязанности налоговый орган будет получать:

  • из документов, в которых фигурируют суммы исчисленного платежа — деклараций, расчетов, уведомлений, поданных компанией;
  • из уведомлений и сообщений о суммах исчисленных налогов, которые формирует сам налоговый орган в отношении отдельных платежей;
  • из решений налоговых органов об отсрочке или рассрочке платежа;
  • из решений о привлечении компании к ответственности или об отказе от этого;
  • из прочих документов, в том числе судебных актов и решений госорганов.

Есть суммы, которые не входят в состав совокупной обязанности и не уплачиваются с единого счета. Например, просроченная задолженность и НДФЛ за иностранцев, работающих по патенту. Полный список приведен в п. 2 ст. 1 Закона 263-ФЗ.

 

Пополнять налоговый счет плательщик будет одним платежом, без указания конкретного налога. То есть единым налоговым платежом (ЕНП). Кроме средств, переведенных компанией на единый счет, ЕНП будут признаваться и иные суммы:

  • взысканные с налогоплательщика;
  • поступившие в связи с принятием решения о возмещении (предоставлении вычета);
  • поступившие в результате зачета от иного лица;
  • отозванные по заявлению или из-за отсутствия на ЕНС средств текущие платежи, которые ранее были зачтены в счет исполнения обязанности;
  • проценты, начисленные за излишне взысканные суммы, и в других предусмотренных случаях;
  • возвращенные излишне уплаченные суммы НДФЛ с доходов патентных иностранцев, НПД, ряда сборов.

 

Четких сроков для внесения единого налогового платежа нет. Однако очевидно, что перечислить деньги на счет необходимо до наступления даты списания очередной суммы с ЕНС.

Внести ЕНП можно безналичным переводом через банк, наличными через банк, МФЦ, почту и пр. или отразить операции по перечислению в бюджет на вашем лицевом счете. За налогоплательщика пополнить его ЕНС также может третье лицо.

Если на налоговом счете образуется положительное сальдо, компания вправе подать заявление и вернуть деньги на расчетный счет или зачесть (п.36 ст.1 263-ФЗ).

Зачесть средства можно на:

  • уплату конкретного налога, сбора или взноса;
  • уплату за другое лицо;
  • погашение неучтенной в составе совокупной обязанности задолженности, по которой истек срок взыскания;
  • на исполнение определенных решений налоговых органов, если они есть.

В зачет можно направить всю сумму положительного сальдо.

 

Соответственно, с 1 января 2023 года платить налоги предстоит не только с единого счета, но и в единый срок — до 28 числа того месяца, в котором он платился до изменений. Например, сейчас последний день уплаты налога при УСН для организаций — 31 марта, для ИП — 30 апреля следующего года. По новым правилам эти даты перенесут: для организаций — на 28 марта, для ИП — на 28 апреля.

Уплата НДС также переносится на 28 число месяца.

Налоговые агенты будут платить НДФЛ тоже до 28 числа, но не за полный месяц, а за период с 23 числа прошлого по 22 число текущего месяца. Отдельные правила ввели:

  • для декабря — налог, исчисленный и удержанный за период с 23 по 31 декабря, нужно будет уплатить до конца года (это не касается декабря 2022 года);
  • для января — налог за период с 1 по 22 января перечисляется до 28 января включительно.

Отчетность также нужно будет подавать в единый срок — до 25 числа. Например, отчитаться по налогу на прибыль за год нужно будет не до 28, а до 25 марта следующего года.

Поскольку день подачи отчетности предшествует дню уплаты налога, налоговый орган успеет корректно посчитать текущую совокупную обязанность компании. Уведомление об исчисленной сумме в таких случаях можно не подавать.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, страховых взносов, сборов подается в случае, если по платежу не предусмотрен отчет, или заплатить налог требуется раньше сдачи отчета. Срок тот же — до 25 числа того месяца, в котором платеж должен быть произведен.

Списываться деньги налоговым органом будут в определенной последовательности: сначала недоимки, затем текущие налоги (авансы, сборы, взносы), далее в указанной последовательности пени, проценты, штрафы.

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Дипломы и сертификаты наших специалистов
Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с Вамив ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить»
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Компания «Налоговая экспертиза» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть