Казань, ул. Муштари, д.12а, 2 этаж пн-пт: с 8:00 до 17:00 +7 (843) 200-08-89 +7 (917) 25 000 55
Важные изменения в НК РФ. Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ

Важные изменения в НК РФ. Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ

30.03.2022

Важные изменения в НК РФ

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ. (далее – Закон № 67-ФЗ) внесены  изменения в НК РФ, в том числе:

В отношении исчисления пени

Введен временный порядок расчета пеней за несвоевременную уплату налога

В случае несвоевременной уплаты налога организации и предприниматели обязаны уплатить пени (п. 1 ст. 75 НК РФ). Пеня рассчитывается за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (п. 34 ст. 75 НК РФ). В настоящее время процентная ставка составляет:

  • для физических лиц (в т. ч. ИП) – 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • для организаций:

- за просрочку сроком до 30 календарных дней (включительно) – 1/300  действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- за просрочку сроком свыше 30 календарных дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки) и 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей с 31-го календарного дня такой просрочки.

Поправки, которые внес Закон № 67-ФЗ, предполагают с 09.03.2022 до 31.12.2023 исчисление пени для организаций, исходя из 1/300 действующей в этот период ставки рефинансирования ЦБ РФ (РФ (п. 2 ст. 1 Закона № 67-ФЗ). Таким образом, в указанный период пени за длительную просрочку будут начислены по единой ставке, соответственно их размер уменьшится.

В отношении возмещения НДС в заявительном порядке

Согласно Закону и соответствующих изменений в пп.8 п.2 ст. 176.1 НК РФ право на заявительный порядок имеют теперь налогоплательщики, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога одновременно соблюдаются следующие требования:

налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Указанные в настоящем подпункте налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Положения настоящего подпункта применяются с учетом особенностей, установленных пунктом 2.2 ст.176.1 НК РФ, который гласит, что указанные  налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения налога в сумме, заявленной к возмещению, не превышающей совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации и в качестве налогового агента), уплаченную налогоплательщиком за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения, без представления банковской гарантии или поручительства, предусмотренных подпунктами 2 и 5 пункта 2 статьи 176. 1 НК РФ.

В случае превышения заявленной к возмещению за налоговый период суммы налога над совокупной суммой налогов и страховых взносов, указанных выше, налогоплательщик, указанные в подпункте 8 пункта 2 ст.176.1 НК РФ, имеют право на применение заявительного порядка возмещения в части такого превышения при представлении действующей банковской гарантии или поручительства, предусмотренных подпунктами 2 и 5 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ.

При этом, Законом предусмотрено, что в случае, если у налогового органа имеются сведения, указывающие на возможное нарушение налогоплательщиком, представившим заявление о применении заявительного порядка возмещения налога в соответствии с пп.8 п.2 ст.176.1 НК РФ, положений главы 21 НК РФ, связанное с исчислением суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (в том числе за предыдущие налоговые периоды), руководитель (заместитель руководителя налогового органа) вправе в пятидневный срок, принять по согласованию с руководителем (заместителем руководителя) вышестоящего налогового органа решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке.

В отношении порядка отражения курсовых разниц

Ранее, исходя из положений пп. 7 п. 4п. 8 ст. 271пп. 6 п. 7п. 10 ст. 272 НК РФ положительные (отрицательные) курсовые разницы по валютным требованиям и обязательствам признавались в доходах (расходах) не только на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств), но и на последнее число текущего месяца при переоценке еще непогашенных (действующих) валютных требований и обязательств.

Теперь, согласно Закону, курсовую разницу нужно будет учитывать в доходах (расходах) только на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в т. ч. требований по договору банковского вклада (депозита) (за исключением авансов):

- по доходам в виде положительной курсовой разницы, возникшей в 2022-2024 гг. при дооценке (уценке) указанных требований (обязательств) (п.12 Закона (применяется с 1.01.2022 г.));

- по расходам в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 и 2024 гг. при уценке (дооценке)  указанных требований (обязательств) (п.13 Закона (применяется с 1.01.2023 г)).

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Дипломы и сертификаты наших специалистов
Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с Вамив ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить»
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Компания «Налоговая экспертиза» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть