Казань, ул. Муштари, д.12а, 2 этаж пн-пт: с 8:00 до 17:00 +7 (843) 200-08-89 +7 (917) 25 000 55
Налоговый орган ответил на вопросы про отмену ЕНВД и переход на другие режимы

Налоговый орган ответил на вопросы про отмену ЕНВД и переход на другие режимы

26.11.2020

Письмо ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@

 

С 1 января ЕНВД больше не будет. Значит, налогоплательщикам, которые сейчас применяют этот спецрежим, нужно перейти на другие системы налогообложения. ФНС подготовила ответы на несколько вопросов, связанных с таким переходом. Рассмотрим некоторые из них.

Снятие с учета

Подавать заявление о снятии с учета плательщика ЕНВД организации и ИП не должны. Инспекции все сделают сами.

Последняя декларация

Все нормы об отчетности по ЕНВД применяются и в отношении декларации за IV квартал 2020 года. Таким образом, подать последнюю нужно не позднее 20 января следующего года в инспекцию, в которой организация или ИП до отмены стояли на учете как "вмененщики".

Сам налог нужно перечислить в бюджет не позднее 25 января, т.е. как раньше.

Переход на другие режимы налогообложения

ФНС напомнила, что плательщики ЕНВД могут перейти на иные альтернативные спецрежимы, например УСН или патентную систему. Кроме того, ИП без работников могут зарегистрироваться как самозанятые и платить НПД.

Наряду с тем, плательщики ЕНВД могут также применять общий режим, т.е. исчислять и уплачивать налог на прибыль или НДФЛ.

На УСН

Если организация или предприниматель сейчас совмещает УСН и ЕНВД, то специально ничего делать для перевода всей деятельности на "упрощенку" не нужно. Остальные налогоплательщики должны подать в инспекцию уведомление о переходе на УСН. Срок представления документов — не позднее 31 декабря 2020 года. В уведомлении нужно указать объект налогообложения, а также остаточную стоимость ОС и размер доходов по состоянию на 1 октября. При этом поступления в рамках ЕНВД не учитываются при определении ограничений по доходам. В расчет идут только доходы по общему режиму.

На УСН налогоплательщик учитывает доходы на дату поступления. Значит, все, что он получил в период "вмененки", в базе по "упрощенному" налогу не учитывается. Это правило касается и авансов.

Что касается расходов на покупку товаров для перепродажи, то по правилам УСН такие затраты учитываются по мере реализации этих товаров. Следовательно, если организация или ИП приобрели товары для перепродажи в период применения ЕНВД, а продали их уже на УСН с объектом "доходы минус расходы", базу по "упрощенному" налогу можно уменьшить. Главное — иметь подтверждающие документы. Обращаем внимание, что недавно принят закон, который предусматривает переходные положения по учету расходов на сырье и материалы: их также можно учесть в базе по налогу на УСН.

Остаточную стоимость ОС и НМА налогоплательщики отражают в виде разницы между ценой приобретения или создания объекта и суммой амортизации, начисленной по правилам бухучета за период применения ЕНВД. Эту остаточную стоимость включают в базу по УСН равными долями за отчетные периоды в течение 1 – 10 лет в зависимости от срока полезного использования объекта. ФНС рассмотрела примеры учета торгового оборудования, автомобиля и здания.

Служба напомнила, что отчетность по УСН подают по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Представлять отчетность по месту нахождения обособленных подразделений или по месту ведения деятельности предпринимателя не нужно.

На ПСН

Если предприниматель решил перейти на ПСН со следующего года, он должен не позднее 17 декабря подать заявление на получение патента.

Обращаем внимание, со следующего года нормы, регулирующие ПСН, существенно изменятся.

На общий режим

Доходы от реализации товаров включают в базу по налогу на прибыль, если продажа состоялась уже в период применения общего режима. Дата получения дохода зависит от того, какой метод применяет организация: кассовый или метод начисления. В последнем случае, если компания на "вмененке" получила аванс, его нужно будет учесть в доходах по налогу на прибыль.

Стоимость остатков товаров, которые приобрели для перепродажи в период ЕНВД, можно учесть в расходах при реализации на общем режиме.

Также ФНС коснулась порядка расчета НДС, в том числе вычетов налога:

  • если отгрузка происходит начиная с 1 января следующего года, нужно заплатитьНДС;
  • если аванс получен до 31 декабря включительно, а отгрузка будет уже в следующем году, то с аванса платить налог не нужно. В этом случае при отгрузке в счет аванса НДС считают по общим правилам;
  • налог по товарам, работам, услугам и имущественным правам, которые не использовали во "вмененной" деятельности, можно принять к вычету. Для этого их нужно использовать в облагаемой НДС деятельности. Право на вычет возникаетначиная с I квартала 2021 года;
  • по приобретенным и введенным в эксплуатацию в период "вмененки" ОС, стоимость которых сформирована с учетом НДС, вычеты невозможныИсключение— ситуация, когда объект приобрели в период ЕНВД, а ввели в эксплуатацию уже на общем режиме.

Служба особо подчеркнула, что, если организация или ИП заключают в 2020 году договоры на реализацию товаров, работ, услуг или имущественных прав начиная с 1 января 2021 года, в соглашениях стоит отражать цену с учетом НДС.

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Дипломы и сертификаты наших специалистов
Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с Вамив ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить»
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Компания «Налоговая экспертиза» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть