Казань, ул. Муштари, д.12а, 2 этаж пн-пт: с 8:00 до 17:00 +7 (843) 200-08-89 +7 (917) 25 000 55
Готовятся новые изменения в УК РФ

Готовятся новые изменения в УК РФ

25.03.2020

Законопроект №89802-8  в Уголовный Кодекс РФ

Готовятся новые изменения в УК РФ

22 марта 2022 года на рассмотрение в Совет Государственной Думы передан проект изменений в УК РФ, который касается налоговых преступлений.

В частности, изменения вносятся в ст.173.1, которая касается ответственности за незаконное образование юридического лица (отсутствие цели ведения предпринимательской деятельности).

Если в настоящее время ответственность за незаконное образование субъекта предпринимательской деятельности несут только лица, регистрирующиеся в качестве юридических лиц, то новый законопроект предусматривает  ответственность и за незаконную регистрацию в качестве ИП.

Так, незаконное образование ЮЛ либо ИП -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Кроме того, вводится новая статья 173.3 «Фальсификация документов бухгалтерского (налогового) учета, бухгалтерской (налоговой) отчетности», которая предусматривает ответственность за изготовление с целью сбыта, представления в налоговые органы документов бухгалтерского и (или) налогового учета, бухгалтерской и (или) налоговой отчетности, содержащих заведомо ложные сведения.

В случае, если эти деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере и не содержат признаков преступлений, предусмотренных статьями 159, 159.1, 198–199.4 УК РФ, а равно соучастия в указанных преступлениях, –

наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В случае же совершения указанных деяний организованной группой, либо повлекшие причинение особо крупного ущерба или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, –

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

 

Особое внимание обращено на ответственность при возмещении налогов, сборов и страховых взносов.

Вводится новая статья 159.7 «Мошенничество в налоговой сфере».

Незаконное возмещение  (хищение),-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Указанные выше действия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если же все эти действия совершены организованной группой, либо в особо крупном размере, то указанное действие,-

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Наши преимущества
Надежность
Надежность

98% дел выиграны

Профессионализм
Профессионализм

Узкая специализация гарантирует профессионализм

Большой опыт работы
Большой опыт работы

Опыт работы с 2012 года

Сертифицированные специалисты
Сертифицированные специалисты

Все сотрудники серцифицированные члены палаты налоговых консультантов РФ

Дипломы и сертификаты наших специалистов
Получите консультацию

Оставьте свои контактные данные
и мы свяжемся с Вамив ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить»
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Компания «Налоговая экспертиза» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть